24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
О нас
 »
В Москве подвели первые итоги онкологического скрининга

В Москве подвели первые итоги онкологического скрининга

3 апр 2018

Сбор анализов крови на наличие признаков рака простаты (у мужчин) и предрасположенности к раку молочной железы и яичников (у женщин) был организован в 10 городских поликлиниках и медицинских кабинетах школ в каждом из административных округов столицы. Всего в исследовании приняли участие более 16 тысяч жителей столицы.

Благодаря использованию современных лабораторных технологий уже спустя неделю после акции стали известны результаты анализов на уровень содержания простатоспецифического антигена (PSA) у 3361 мужчин, принявших участие в исследовании. Каждый из тех, у кого было выявлено превышение уровня PSA над нормой, был приглашен для дополнительных консультаций к профильным специалистам в поликлинике по месту жительства.

– Проведенное скрининговое исследование – лишь один из этапов планомерной работы, направленной на раннюю диагностику наиболее распространенных онкологических заболеваний, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – В ходе двухдневной акции анализы на PSA сдали 3361 мужчин, у 238 из них были обнаружены отклонения от нормальных показателей. Каждый из тех, у кого было обнаружено превышение уровня PSA, в индивидуальном порядке был приглашен на консультацию уролога в поликлинику по месту жительства. Спустя неделю после сдачи анализов врачей посетили около 200 человек, часть из них направлены на дополнительные диагностические исследования.

Как отметил глава ведомства, превышение показателя не означает, что диагноз обязательно подтвердится. Однако даже несколько своевременно выявленных случаев полностью оправдают проведение акции. Ведь рак предстательной железы на ранней стадии хорошо поддается лечению, и возможности для проведения эффективной терапии в Москве есть. Алексей Хрипун также отметил, что «мы будем сопровождать этих пациентов в процессе дальнейшей диагностики и лечения».

В ходе акции также было обследовано свыше 12 тысяч жительниц столицы. Результаты анализов на предрасположенность к раку молочной железы и яичников станут известны в течение ближайших месяцев. В дальнейшем будут подобные акции будут проходить регулярно.

Программа по раннему выявлению наиболее распространенных онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее» реализуется в столице Департаментом здравоохранения города Москвы и Московским клиническим научным центром им. С.А. Логинова.

24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Заказать звонок
Сделано: http://sait-optimize.ru/