24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Блог
 »
Эндокринология

Все про анализы на гормоны щитовидной железы: полезная информация

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Что собой представляет щитовидная железа? Она контролирует обмен веществ в теле человека. Это один из наиболее важных органов эндокринной системы. Без образования гормонов организм не может полноценно функционировать, однако инсулин можно заменить искусственно без каких-то существенных различий.

Функции, которые регулируются щитовидной железой:

Вследствие чрезмерной работы щитовидной железы у людей может возникать гипертиреоз – выработка избыточного числа гормонов. Гипертиреоз способен привести к ускорению обмена веществ, провоцируя резкий сброс массы тела человека, учащение сердцебиения и аритмии, а также спровоцировать избыточное потоотделение, раздражительность и нервозность.

При гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы) повышается уровень холестерина. Помимо того, гипотиреоз провоцирует запоры, а мышечное сокращение пищеварительного тракта значительно ослабляется.

Как можно диагностировать сбои в работе щитовидки?

Многие медицинские специалисты для диагностики проблем с функционированием щитовидной железы назначают анализ на ТТГ (тиреотропный гормон). Речь идет об уровне гормона гипофиза. Дополнительно назначаются анализы на тироксин (T4) и свободный T3. А также для определения проблем в функционировании щитовидки назначается общий анализ крови.

В медицинских клиниках и лабораториях приняты следующие нормы гормонов свободного Т3, Т4 и ТТГ. Свободный Т3 гормон в норме составляет от 2,6 до 5,7 петамоль/литр. Т4 гормон в норме должен быть от 9,0 до 19,0 петамоль/литр. Норма ТТГ составляет 0,39-3,99 микро-международных единиц на миллилитр.

Кому назначают анализы на гормоны щитовидки?

На сегодняшний день есть большое количество официальных рекомендаций от различных организаций, однако все они разнятся между собой. И все же, при наличии аутоиммунных и сопутствующих болезней требуется держать уровень гормонов под контролем.

У представительниц прекрасной половины человечества возникновение злокачественных опухолевидных новообразований щитовидки встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Папиллярный рак щитовидной железы часто возникает у представительниц прекрасного пола в детородном возрасте. Большинство случаев злокачественных опухолевидных новообразований щитовидки диагностируют у женщин от двадцати до пятидесяти лет.

Так как симптомы сбоя функционирования щитовидки схожи с признаками менопаузы, естественного увядания, а в некоторых случаях болезни протекают без выраженных симптомов, то рекомендуется своевременно сдавать анализы, чтобы удостовериться в правильной работе щитовидной железы.

Вышеприведенная статья является информационной, получить детальные сведения о функционировании щитовидной железы вы можете у опытного медицинского специалиста в области терапии или эндокринологии. Свяжитесь с ними в удобное время по контактному телефону 8 (495) 356 3003.

Отзывы о нас

24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Заказать звонок
Сделано: http://sait-optimize.ru/