24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Блог
 »
Хирургия

Малоинвазивные методы лечения геморроя

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.
Алиев Халид Сахибович

Алиев Халид Сахибович, заместитель главного врача, хирург.

В последние годы все большее распространение получают так называемые малоинвазивные хирургические способы лечения геморроя, к тому же вполне пригодные для использования в амбулаторной практике. К малоинвазивным методам лечения геморроя относятся: фотокоагуляция геморроидальных узлов, лигирование геморроидальных узлов, дезартеризация геморроидальных узлов.

Основные показания для использования малоинвазивных методов лечения геморроя:

  1. Геморрой 1-2 стадии, как правило, но в некоторых случаях и 3-4 стадия.
  2. Хронический геморрой с преобладанием внутреннего компонента.
  3. Выраженное кровотечение, в том числе при невозможности радикальной операции.

Основными противопоказаниями к использованию малоинвазивных методов лечения являются:

  1. Тромбоз геморроидальных узлов.
  2. Парапроктит острый и хронический.
  3. Наличие острой или хронической трещины.
  4. Воспалительные заболевания анального канала (язвенный проктит и т.д.).

Рассмотрим по отдельности некоторые самые распространенные методики.

Склеротерапия

Суть метода заключается во введении 1,5-2,0 мл склерозирующего вещества (2-3% р-р Этоксисклерола, Тромбовара или Фибровейна) в просвет геморроидального узла ближе к его ножке. Процедура проводится под местной анестезией. По механизму действия эти препараты являются детергентами, после их введения в просвет геморроидального узла происходит его тромбоз с последующей облитерацией, то есть закрытием просвета. Средняя продолжительность сеанса около 10 минут. При первой и второй стадиях заболевания после склеротерапии число хороших результатов достигает 85%. При поздних стадиях хорошие результаты отмечаются у 36-72% пациентов. При третьей и четвертой соответственно неудовлетворительные результаты отмечаются у 36-60% пациентов.

Лигирование геморроидальных узлов

Достаточно эффективным способом лечения геморроя является лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Методика лигирования заключается в том, что через аноскоп с осветителем при помощи вакуумного или механического лигатора набрасывают латексное кольцо на внутренний геморроидальный узел, который отторгается вместе с латексной лигатурой на 10-12 день. На месте отторжения геморроидального узла формируется культя, покрытая соединительной тканью. Возможно проведение от 1-го до 4-5 лигирований с интервалами 10-12 дней.

До 70 % пациентов довольны результатами. Операция проводится с местной анестезией и обычно легко переносится пациентами.

Дезартеризация геморроидальных узлов под контролем допплера с мукопексией (HAL-RAR)

В последнее время широкое распространение получила методика дезартеризации. Впервые методика предложена и применена японским врачом-проктологом Моринага в 1995 году. Суть методики заключается в выявлении под контролем УЗ датчика или пальцевым способом ветвей верхних геморроидальных артерий, которые перевязываются путем прошивания. Прекращение кровотока в геморроидальных узлах позволяет прекратить кровотечения и уменьшить степень выпадения узлов. Также данная методика позволяет произвести лифтинг, подтягивание геморроидальных узлов внутрь анального канала. Шовный материал, используемый в данной методике, это полигликолид, рассасывающийся материал. 

В настоящее время наметились тенденции к сочетанию нескольких методик, что позволяет улучшить результаты лечения.

В нашей клинике данные методики используются широко в ежедневной клинической практике. Нужно проконсультироваться прежде всего с хирургом-колопроктологом для определения показаний и противопоказаний к выполнению тех или иных вмешательств. Для уточнения информации и записи на прием просим обращаться по телефону 8 (495) 356-30-03

 

Отзывы о нас

24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Заказать звонок
Сделано: http://sait-optimize.ru/