24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Блог
 »
Онкология

Какие мифы о раке существуют, во что не стоит верить человечеству

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

4 февраля – день борьбы против рака во всем мире.

Наши специалисты провели исследование, в ходе которого рассмотрели наиболее частые запросы о раке в поисковых системах, после чего обратились к медицинскому специалисту в области онкологии, имеющему ученую степень, для того чтобы получить консультацию по поводу различных мифов.

Миф №1. Онкологические заболевания передаются по наследству

На сегодняшний день рассматривается 3-4 главные теории возникновения заболеваний злокачественного характера. При этом, они отмечают несколько общих причин: влияние различных негативных факторов окружающей среды (биологические, физические, химические), однако необходимая степень влияния для развития онкологии у каждого абсолютно разная.

Кто-то подвергается возникновению опухоли очень быстро, у иных - злокачественные образования не формируются вообще. При этом, вероятность возникновения таких болезней зависит от наличия предрасположенности, которая вызвана наследственными факторами.

Одним из наиболее актуальных примеров является процесс мутации в генах BRCA1 и BRCA2. При таких проявлениях в каждом из генов резко возрастает вероятность возникновения рака молочной железы, однако злокачественное образование при таких обстоятельствах возникает не всегда.

Исходя из вышесказанного, рак не может передаваться по наследству, но может переходить предрасположенность, которая в дальнейшем приводит либо не приводит к заболеваниям под воздействием окружающей среды.

Миф № 2. Рак является наиболее распространенным заболеванием с летальным исходом

Согласно статистике, две категории болезней считаются главными причинами роста смертности: заболевания кровеносной системы – 47%, а также онкологические заболевания – 16%.

Мнение о распространенности злокачественных образований, приводящих к летальному исходу, сформировалось из-за прогрессирующих показателей количества случаев заболевания.

Однако существенного роста показателей смертности от новообразований злокачественной разновидности не было определено. Данная ситуация обусловлена большим процентом обнаружений ЗНО на начальных степенях развития, которые на сегодняшний день успешно лечатся в медицинской практике.

Своевременные обследования, применение различных методик диагностики, дают возможность существенно повысить показатели выживаемости пациентов. В наше время - это примерно пять лет.

Миф № 3. Рацион питания не оказывает воздействия на риск развития раковых опухолей

Пища способна воздействовать на наш организм физическими и химическими путями, поэтому её можно смело назвать одним из негативных факторов окружающей среды.

Недостаток клетчатки, жиров животного происхождения, частый прием продуктов брожения может провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Миф № 4. Походы в солярий могут провоцировать рак кожи

Важно дифференцировать рак кожи и стандартную меланому. В первом случае подразумевается опухоль злокачественного типа, которая имеет эпителиальное происхождение. Во втором – злокачественная опухоль, происходящая из меланоцитов, которые продуцируют пигмент меланин. Исходя из того, что генез таких опухолей совершенно разный, то и особенности протекания заболевания также различны.

В случае с меланомой наблюдается более агрессивное протекание злокачественной разновидности, чем при раке кожных покровов. Любого рода влияние на меланоциты, которое способно усиливать их пролиферативную активность, повышает процент риска возникновения заболевания. Одним из таких воздействий считается спектр ультрафиолетового света.

При посещении солярия необходимо понимать, что там применяется именно ультрафиолетовый спектр, исходя из чего риск появления меланомы при посещении солярия в несколько раз выше, чем при солнечном свете.

Миф № 5. Онкологические заболевания груди проявляются только у женщин

В современной практике принято следующее разделение: у лиц женского пола – молочная железа, а у мужского пола – грудная. Таким образом можно сказать, что рак у женщин поражает молочную железу, а у мужчин – грудную.

Периодичность проявлений рака молочной железы в 100 раз выше, чем рака грудных желез.

Миф № 6. Раком можно заразиться

При появлении измененной клетки можно выделить ряд нарушений на уровне генов, хромосом и геномов. Каждый день в человеческом организме формируется огромное количество клеток данного рода, при этом их уничтожает иммунная система.

Для создания условий, в которых клетка может начать развитие и создать опухоль, потребуются изменения в работе иммунной системы.

Кроме того, должны быть благоприятные условия для последующего деления и развития клетки, которая оторвалась и является потенциально метастатической. При любой ситуации, о рисках заражения раком говорить нет необходимости.

Миф № 7. Рак можно вылечить содой либо различными средствами народной медицины

Постоянное употребление соды вызывает проявления воспалительных нарушений оболочек желудка, и даже способно привести к раку желудка.

Данный материал имеет информационный характер, а более детальную информацию о методах профилактики онкологических заболеваний вы сможете получить у врача-онколога или у врача-терапевта. Свяжитесь с ними при помощи телефона в удобное для вас время 8 (495) 356 3003.

«Живет себе человек и не знает, что «зло» уже зародилось и способно погубить его живой организм…» - основная преамбула специального курса, который разработан ООО "Инновационные технологии". Его название - «Раннее выявление медицинских рисков развития онкологических заболеваний».

Раковая клетка только начинает зарождаться, однако «дух» от неё уже наблюдается. Наша программа поможет своевременно обнаружить этот «запах».

Имеются подарочные сертификаты, которые вы сможете вручить близким и дорогим людям. Звоните прямо сейчас!

ООО "Инновационные технологии" благодарит за ознакомление с данной информацией.

 

Отзывы о нас

24/7
+7 (495) 356-30-03
Мы вам перезвоним
г. Зеленоград, Сосновая аллея, 2а
Найти нас на карте
info@kdc24.ru
Заказать звонок
Сделано: http://sait-optimize.ru/